기아 카니발 취등록세·공채 (시도별)
신차를 등록할 때는 취득세, 시도별 공채 매입, 등록 수수료를 냅니다. 공채는 시도 조례마다 요율이 달라 어디서 등록하느냐에 따라 부담이 크게 다릅니다. 기아 카니발처럼 4인승과 7·9인승이 함께 있는 차는 승차정원에 따라서도 달라집니다.
공채 규칙 기준일 16개 시도 조례·고시 원문 대조 완료
시도별 공채 (신규등록)
기아 카니발의 구성별로 시도마다 적용되는 공채 요율입니다. 금액은 각 구성의 최저가 트림 판매가를 공급가액으로 환산한 과세표준에 요율을 곱한 가격표 기준 예상치입니다. 가솔린 3,470cc · 4인승은 부산광역시·경상남도·제주특별자치도가 가장 낮고(0원) 서울특별시가 가장 높습니다(17,201,818원).
| 시도 | 가솔린 3,470cc · 4인승 | 가솔린 3,470cc · 7·9인승 | 하이브리드 1,598cc · 4인승 | 하이브리드 1,598cc · 7·9인승 |
|---|---|---|---|---|
| 서울특별시 | 20% *17,201,818원 | 정액 390,000원 | 면제 | 면제 |
| 부산광역시 | 면제2026-12-31까지 한시 · 이후 5% | 면제2026-12-31까지 한시 · 이후 정액 390,000원 | 면제 | 면제2026-12-31까지 한시 · 이후 정액 390,000원 |
| 대구광역시 | 5%4,300,454원 | 면제2029-12-31까지 한시 · 이후 정액 390,000원 | 면제 | 면제 |
| 인천광역시 | 5% *4,300,000원 | 면제2026-12-31까지 한시 · 이후 정액 390,000원 | 면제 | 면제2026-12-31까지 한시 · 이후 정액 390,000원 |
| 경기도 | 12%10,320,000원 | 12%4,020,000원 | 면제 | 면제 |
| 강원특별자치도 | 12%10,320,000원 | 12%4,020,000원 | 면제 | 면제 |
| 충청북도 | 12%10,321,090원 | 12%4,021,090원 | 면제 | 면제 |
| 충청남도 | 5%4,300,454원 | 5%1,675,454원 | 면제 | 면제 |
| 대전광역시 | 5%4,300,000원 | 5%1,675,000원 | 면제 | 면제 |
| 세종특별자치시 | 12%10,321,090원 | 12%4,021,090원 | 면제 | 면제 |
| 전북특별자치도 | 5%4,300,000원 | 5%1,675,000원 | 면제 | 면제 |
| 전남광주통합특별시 | 5%4,300,454원 | 5%1,675,454원 | 면제 | 면제 |
| 경상북도 | 8%6,880,000원 | 8%2,680,000원 | 면제 | 면제 |
| 경상남도 | 매입 없음 (폐지) | 매입 없음 (폐지) | 매입 없음 (폐지) | 매입 없음 (폐지) |
| 울산광역시 | 12%10,321,090원 | 12%4,021,090원 | 면제 | 면제 |
| 제주특별자치도 | 면제2026-12-31까지 한시 · 이후 5% | 면제2026-12-31까지 한시 · 이후 정액 390,000원 | 면제 | 면제2026-12-31까지 한시 · 이후 정액 390,000원 |
비영업용 승용 신규등록 기준입니다. 금액은 각 구성의 최저가 트림 판매가를 부가세 제외 공급가액(판매가 ÷ 1.1)으로 환산한 과세표준에 요율을 곱한 가격표 기준 예상치이며, 실제 계약가(할인·옵션)와 시도 조례에 따라 달라집니다. 한시 면제는 기한 다음 날 결과가 달라지는 경우에만 기한을 표시했습니다. * 표시는 다목적형 여부를 확인하지 못해 일반형으로 계산했고, 다목적형이면 달라집니다.
- 가솔린 3,470cc · 4인승: 하이리무진 시그니처 4인승 94,610,000원 → 과세표준 86,009,090원
- 가솔린 3,470cc · 7·9인승: 프레스티지 9인승 36,860,000원 → 과세표준 33,509,090원
- 하이브리드 1,598cc · 4인승: 하이리무진 시그니처 4인승 99,110,000원 → 과세표준 90,100,000원
- 하이브리드 1,598cc · 7·9인승: 프레스티지 9인승 41,410,000원 → 과세표준 37,645,454원
취득세
| 구분 | 세율 |
|---|---|
| 비영업용 승용 경자동차 | 4% |
| 비영업용 승용 | 7% |
| 그 밖의 비영업용 경자동차 | 4% |
| 그 밖의 비영업용(승합·화물·특수) | 5% |
| 영업용 | 4% |
신규등록 취득세율 (지방세법 제12조). 자동차 취득세에는 농어촌특별세가 붙지 않습니다.
신차 취득세 과세표준은 판매가에서 부가가치세를 뺀 공급가액(판매가 ÷ 1.1)입니다 (지방세법 제10조의3, 시행령 제18조 제2항 제4호). 실제 계약가(할인 후, 옵션 포함)가 기준이라 아래는 가격표 판매가 기준 예상 금액입니다. 비영업용 승용 신규등록, 하이브리드 취득세 감면은 2024년 말 종료되어 적용하지 않았습니다.
가솔린 3,470cc 트림별 취득세
| 트림 | 판매가 | 과세표준 | 취득세 |
|---|---|---|---|
| 프레스티지 9인승 | 36,860,000원 | 33,509,090원 | 2,345,630원 |
| 노블레스 9인승 | 41,210,000원 | 37,463,636원 | 2,622,450원 |
| 시그니처 9인승 | 44,560,000원 | 40,509,090원 | 2,835,630원 |
| X-Line 9인승 | 45,320,000원 | 41,200,000원 | 2,884,000원 |
| 블랙 에디션 9인승 | 45,920,000원 | 41,745,454원 | 2,922,180원 |
| 노블레스 7인승 | 43,820,000원 | 39,836,363원 | 2,788,540원 |
| 노블레스 아웃도어 7인승 | 42,830,000원 | 38,936,363원 | 2,725,540원 |
| 시그니처 7인승 | 47,380,000원 | 43,072,727원 | 3,015,090원 |
| X-Line 7인승 | 47,910,000원 | 43,554,545원 | 3,048,810원 |
| 블랙 에디션 7인승 | 48,510,000원 | 44,100,000원 | 3,087,000원 |
| 하이루프 노블레스 9인승 | 52,610,000원 | 47,827,272원 | 3,347,900원 |
| 하이루프 시그니처 9인승 | 55,960,000원 | 50,872,727원 | 3,561,090원 |
| 하이리무진 노블레스 9인승 | 63,270,000원 | 57,518,181원 | 4,026,270원 |
| 하이리무진 시그니처 9인승 | 66,670,000원 | 60,609,090원 | 4,242,630원 |
| 하이리무진 시그니처 7인승 | 69,880,000원 | 63,527,272원 | 4,446,900원 |
| 하이리무진 시그니처 4인승 | 94,610,000원 | 86,009,090원 | 6,020,630원 |
하이브리드 1,598cc 트림별 취득세
| 트림 | 판매가 | 과세표준 | 취득세 |
|---|---|---|---|
| 프레스티지 9인승 | 41,410,000원 | 37,645,454원 | 2,635,180원 |
| 노블레스 9인승 | 45,760,000원 | 41,600,000원 | 2,912,000원 |
| 시그니처 9인승 | 49,110,000원 | 44,645,454원 | 3,125,180원 |
| X-Line 9인승 | 49,870,000원 | 45,336,363원 | 3,173,540원 |
| 블랙 에디션 9인승 | 50,470,000원 | 45,881,818원 | 3,211,720원 |
| 노블레스 7인승 | 48,320,000원 | 43,927,272원 | 3,074,900원 |
| 노블레스 아웃도어 7인승 | 47,330,000원 | 43,027,272원 | 3,011,900원 |
| 시그니처 7인승 | 51,880,000원 | 47,163,636원 | 3,301,450원 |
| X-Line 7인승 | 52,410,000원 | 47,645,454원 | 3,335,180원 |
| 블랙 에디션 7인승 | 53,010,000원 | 48,190,909원 | 3,373,360원 |
| 하이루프 노블레스 9인승 | 57,160,000원 | 51,963,636원 | 3,637,450원 |
| 하이루프 시그니처 9인승 | 60,510,000원 | 55,009,090원 | 3,850,630원 |
| 하이리무진 노블레스 9인승 | 67,820,000원 | 61,654,545원 | 4,315,810원 |
| 하이리무진 시그니처 9인승 | 71,220,000원 | 64,745,454원 | 4,532,180원 |
| 하이리무진 시그니처 7인승 | 74,380,000원 | 67,618,181원 | 4,733,270원 |
| 하이리무진 시그니처 4인승 | 99,110,000원 | 90,100,000원 | 6,307,000원 |
내 구성으로 계산하기
시도·등록일을 바꾸고 취득세 과세표준을 넣으면 취득세, 공채 매입액, 즉시매도 실부담액, 총 부담액을 계산합니다.
자주 묻는 질문
기아 카니발 신차 취득세는 어떻게 계산하나요?
신차는 판매가에서 부가가치세를 뺀 공급가액(판매가 ÷ 1.1)이 과세표준이고, 비영업용 승용은 7%를 곱합니다 (지방세법 제10조의3·제12조). 실제 계약가(할인 후, 옵션 포함)가 기준이라 이 페이지의 금액은 가격표 판매가 기준 예상치입니다.
기아 카니발 공채는 시도마다 얼마나 다른가요?
가솔린 3,470cc · 4인승 기준으로 부산광역시·경상남도·제주특별자치도가 가장 낮고(0원) 서울특별시가 가장 높습니다(17,201,818원). 금액은 가격표 판매가를 공급가액으로 환산한 과세표준 기준 예상치이며, 시도 조례가 바뀌거나 한시 면제·감면이 끝나면 달라집니다.
공채는 돌려받나요? 바로 팔면 얼마가 드나요?
채권을 만기까지 보유하면 원금과 이자를 돌려받지만, 등록 때 금융기관에 바로 팔면 할인된 가격만 받아 그 차액이 실부담이 됩니다. 계산기는 공채 전액 기준과 즉시매도 실부담액 기준을 함께 보여 주며, 즉시매도 할인율은 일반적인 수준의 가정(추정)이라 실제 월별 고시와 다를 수 있습니다.
기아 카니발 7·9인승은 왜 공채가 다른가요?
승차정원 7~10인승 승용차는 배기량이 아니라 별도(정액 또는 시도 조례) 규정을 따릅니다. 표의 7·9인승 열을 4인승 열과 비교하세요. 4인승은 배기량·규격, 7·9인승은 승차정원으로 규정이 갈립니다.
하이브리드는 공채가 면제되나요?
기아 카니발 하이브리드(1,598cc)는 배기량 기준 면제 구간에 해당하는 시도가 많아 표에서 "면제"로 나옵니다. 시도별 면제는 한시 규정이 있을 수 있어 기한이 표시된 칸은 시도 페이지에서 확인하세요.